Общие вопросы

Дошкольное образование - общие вопросы

Дошкольное образование

В Ногинском муниципальном районе функционирует 57 муниципальных дошкольных образовательных учреждений,  3  детских сада при общеобразовательных учреждениях и 2 негосударственных дошкольных образовательных учреждения, реализующих программы дошкольного образования и осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста.

Данная сеть образовательных учреждений позволила охватить дошкольным воспитанием и образованием  11300 детей.

Число детей ожидающих очереди для получения мест в дошкольные образовательные учреждения Ногинского муниципального района – 4320 ребенка,  в том числе: от 0 до3 лет – 4075; от 3 до 7 лет – 245. Основную часть имеющейся очередности на места в детские сады составляют дети раннего возраста – до трех лет.

Наибольшую потребность в местах в дошкольных образовательных учреждениях имеют городское поселение Обухово, города Ногинск, Старая Купавна  и  Электроугли.

С целью решения данной проблемы в 2016  году открыли свои двери для воспитанников детский сад на  180 мест в г.п. Обухово, детский сад на  60 мест в г. Ногинск, введен в эксплуатацию  детский сад на 80 мест в городе Старая Купавна (д. Щемилово).

На 01.01.2017 охват детей возрасте от 3 до 7 лет  дошкольным образованием составил 100%.

В дошкольных образовательных учреждениях трудятся 886 педагогических работников. Среди них 53% с высшим образованием, 57% имеют первую и высшую квалификационные категории. Исходя из потребностей населения Ногинского муниципального района, в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях в 2016 году продолжали функционировать:

• в  25 учрежденях - 85 коррекционных групп;

• в  33 учреждениях - 40 логопунктов;

• в  57 учреждениях - 71 дежурная группа;

• в 5 дошкольных учреждениях - 7 круглосуточных групп.

Предшкольной подготовкой в общеобразовательных учреждениях охвачено  около 1400 детей.

В 2016 году все дошкольные учреждения Ногинского муниципального района работают в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (в 57 дошкольных образовательных учреждениях – программа «От рождения до школы», из них в 2 дошкольных образовательных учреждениях – программа «Детство»). Разработаны программы дополнительного образования по физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому направлению. Проведена работа по подготовке руководителей, педагогов дошкольных образовательных учреждений по этому направлению.

С целью формирования развивающей предметно-пространственной среды в детских садах и школах садах района в 2016 году закуплены комплекты игр, игрушек, программного обеспечения, оборудования и образовательного контента на общую сумму 17233 тыс. рублей.

Большое внимание уделяется сохранению и укреплению здоровья воспитанников дошкольных образовательных учреждений:

• в реализации программы «Маугли» принимают участие около 2000 детей,

• 561 детей занимаются по программе «Олимпик».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Правоприменительная практика федерального законодательства в сфере дошкольного образования.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ Требование к содержанию и размещению информации на официальных сайтах дошкольных образовательных организаций.

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 17.10.2013 № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования".