ПМПК

Деятельность - общие вопросы - ПМПК

Психолого-медико-педагогическая комиссия

Работа Психолого-медико-педагогической комиссии (далее –ПМПК) в Ногинском муниципальном районе организуется в соответствии с ежегодным приказом по ГБУЗ МО «НЦРБ» и Управлению образования администрации  Ногинского муниципального района, а также Положением о ПМПК.

Руководители образовательных учреждений Ногинского муниципального района, учителя и родители на совещаниях руководителей образовательных учреждений, родительских собраниях и в средствах массовой информации информируются о сроках и месте проведения  ТПМПК и пакете необходимых документов. Комиссия проводится организованно в соответствии с утверждённым графиком. Явка родителей с детьми контролируется руководителями образовательных учреждений.

Обследование проводится в присутствии законных представителей несовершеннолетних.

Руководителями школ,  на базе которых по графику проводится ТПМПК созданы надлежащие условия для приёма детей и родителей и обеспечены благоприятные условия для работы  комиссии.

В ходе работы комиссии принимают участие руководители коррекционных учреждений, что позволяет оперативно решать вопросы устройства детей в специальные коррекционные учреждения.

В состав ТПМПК входят:

• Детский хирург-1 человек,
  • Врач-психоневролог-1 человек,
  • Педагог-психолог-1 человек,
  • Врач-окулист-1 человек,
  • Учитель-логопед- 29 человек,
  • Врач-ортопед-1 человек,
  • Врач-отоларинголог-1 человек,
  • Учитель-дефектолог-1 человек,
  • Педагог-психолог-1 человек,
  • Учителя-предметники-2 человека.

Главной задачей при подготовке к проведению комиссии является своевременное выявление детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в помощи педагогов-специалистов, с целью своевременного определения программы   их обучения  и своевременной разъяснительной работы с родителями по вопросам оказания профессиональной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

ПРИКАЗ МИНОБРНАУКИ РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082 "Об утверждении положения о психолого-медико-педагогической комиссии".

РЕКОМЕНДАЦИИ МИНОБРНАУКИ РФ  оргнанам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих государственное управление в сфере образования по организации деятельности ПМПК в РФ.

ПОЛОЖЕНИЕ о ПМПК Ногинского муниципального района.

Приказ Управления образования администрации Ногинского муниципального района от 27.01.2017 № 64 "Об организации работы муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии в 2017 году".