Дети с ОВЗ

Деятельность - общие вопросы - Дети с ОВЗ

Обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющий недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий (ч. 16 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

В Ногинском муниципальном районе функционируют 4 учреждения для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья:

1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 71  «Аист» для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»;
  2. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ногинская специальная (коррекционная) школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»;
  3. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Глуховская школа-интернат № 2»;
  4. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 7 "Светлячок" компенсирующего вида.

Доступная среда и обучение детей с ОВЗ.

Дистанционное обучение.

Письмо МИНОБРНАУКИ РФ от 16.02.2015 № ВК-333/07 "Об организации работы по введению ФГОС образования обучающихся с ОВЗ".

Приказ МИНОБРНАУКИ РФ от 19.12.2014 № 1599 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)".

Приказ МИНОБРНАУКИ РФ от 19.12.2014 № 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".